Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.
Яндекс.Метрика

Трудности чтения

t1m
Не в сети
Зарегистрирован: 2012-09-01
Сообщения: 1

Всем доброго времени суток. На начальном этапе изучения языка столкнулся с проблемой при чтении, в каких случаях u в латыни читается как v (в), например какое правильно прочтение слов alluuie, huic, achiuos и т.д.

praeteriens
Аватар пользователя praeteriens
Не в сети
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщения: 667

… … … ANNOTATIVNCVLA … … …

Простите, но я не могу понять, как на начальном этапе изучения латинского языка Вы могли столкнуться с такой проблемой, так как в учебниках латинского языка, изданных на русском языке, используется алфавит латинского языка, состоящий из 24-х ил 25-и букв, то есть, в нём обычно присутствует как буква u для обозначения гласного звука, так и буква v для обозначения согласного звука.
В словаре также буквы v и u чётко различаются alluviēs и Achīvus.
Если же Вы напишите alluuie, то словарь предложит Вам выбрать слово из некоторого списка, и обратите внимание, что третья буква во всех словах этого списка – это буква u.

Zaix Poprigator
Не в сети
Зарегистрирован: 2012-09-05
Сообщения: 20

t1m написал:
Всем доброго времени суток. На начальном этапе изучения языка столкнулся с проблемой при чтении, в каких случаях u в латыни читается как v (в), например какое правильно прочтение слов alluuie, huic, achiuos и т.д.

Вообще говоря, такого правила нет в природе, что доказывается существованием пар voluī (perf. volō) - volvī (perf. volvō), saluī (perf. saliō) - salvī (nōm. pl. salvus). Да и в других случаях распределение u/v может быть неочевидно: ср. silva и bēlua.

Вывод: в принципе, чтение u/v нужно индивидуально определять для каждого слова. Достаточно использовать словарь с буквой v. Правда, стоит иметь в виду, что в некоторых словах (suādeō, suāvis) полугласный после s традиционно обозначается буквой u. Кажется, v не встречается перед согласными.

Кстати говоря, слово huic содержит редкий в латинском языке дифтонг ui (нисходящий, то есть «уй»).

Вход в систему

Уроки латыни

Основа успеха в изучении латинского языка это усидчивость и систематичность. Р...

В латинском языке различают 2 главных способа словообразовани:

1) аффиксация (присо...

Латинские числительные делятся на четыре группы:

1. Количественные (numeralia cardi...

В латинском языке есть такие личные местоимения: ego (я), tu (ты), nos (мы), vos (вы). Для...