Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.
Яндекс.Метрика

Урок 19. Futurum I act. и pass.; Futurum II act. и pass.; Глагол fero; Придат. предл. уступительные

FUTŪRUM I ACTĪVI И PASSĪVI

В латинском языке два будущих времени: одно в системе инфекта (futūrum I) и второе — в системе перфекта (futūrum II).
Futurum I (primum) — будущее время, соответствующее русскому будущему времени как длительному, так и недлительному.
 
1. Глаголы I и II спряжений образуют futūrum I присоединением к основе инфекта суффикса -b-. Личные окончания активного или пассивного залогов присоединяются с помощью тематических гласных -ĭ- и -ŭ-, как в praesens indicatīvi глаголов III спряжения.
2. Глаголы III и IV спряжений, образуют futūrum I с другими суффиксами: в 1-м лице ед. числа к основе инфекта всех глаголов этих спряжений присоединяются суффикс -ā- и личное окончание -m (активный залог) и -r (пассивный залог), в остальных лицах ед. и мн. числа суффикс -ē-, к которому присоединяются личные окончания активного или пассивного залога.
 

 
Число Лицо Activum Passivum
I спряжение
Sing. 1. ornā-b-o я буду украшать (я украшу) ornā-b-or меня будут украшать (украсят)
2. ornā-b-i-s ты будешь украшать (ты украсишь) orna-b-ĕ-ris тебя будут украшать
3. ornā-b-i-t он будет украшать (он украсит) orna-b-ĭ-tur его будут украшать
Pl. 1. orna-b-ĭ-mus мы будем украшать (мы украсим) orna-b-ĭ-mur нас будут украшать
2. orna-b-ĭ-tis вы будете украшать (вы украсите) orna-b-ĭ-mĭni вас будут украшать
3. ornā-b-u-nt они будут украшать (они украсят) orna-b-u-ntur их будут украшать
II спряжение
Sing. 1. docē-b-o я буду обучать (я обучу) docē-b-or меня будут обучать (обучат)
2. docē-b-i-s ты будешь обучать doce-b-ĕ-ris тебя будут обучать
3. docē-b-i-t он будет обучать doce-b-ĭ-tur его будут обучать
Pl. 1. doce-b-ĭ-mus мы будем обучать doce-b-ĭ-mur нас будут обучать
2. doce-b-ĭ-tis вы будете обучать doce-b-ĭ-mĭni вас будут обучать
3. docē-b-u-nt они будут обучать doce-b-u-ntur их будут обучать
III спряжение
Sing. 1. teg-a-m я буду покрывать (я покрою) teg-a-r меня будут покрывать (покроют)
2. teg-ē-s ты будешь покрывать teg-ē-ris тебя будут покрывать
3. teg-e-t он будет покрывать teg-ē-tur его будут покрывать
Pl. 1. teg-ē-mus мы будем покрывать teg-ē-mur нас будут покрывать
2. teg-ē-tis вы будете покрывать teg-ē-mĭni вас будут покрывать
3. teg-e-nt они будут покрывать teg-ē-ntur их будут покрывать
III спряжение на -ĭo
Sing. 1. capĭ-a-m я буду брать (я возьму) capĭ-a-r меня будут брать (возьмут)
2. capĭ-e-s ты будешь брать capi-ē-ris тебя будут брать
3. capĭ-e-t он будет брать capi-ē-tur его будут брать
Pl. 1. capi-ē-mus мы будем брать capi-ē-mur нас будут брать
2. capi-ē-tis вы будете брать capi-ē-mĭni вас будут брать
3. capĭ-e-nt они будут брать capi-e-ntur их будут брать
IV спряжение
Sing. 1. audĭ-a-m я буду слушать (я услышу) audĭ-a-r меня будут слушать (услышат)
2. audĭ-e-s ты будешь слушать audi-ē-ris тебя будут слушать
3. audĭ-e-t он будет слушать audi-ē-tur его будут слушать
Pl. 1. audi-ē-mus мы будем слушать audi-ē-mur нас будут слушать
2. audi-ē-tis вы будете слушать audi-ē-mĭni вас будут слушать
3. audĭ-e-nt они будут слушать audi-e-ntur их будут слушать

 
Futurum I глагола esse
Лицо Singularis Pluralis
1. ero1 я буду erĭmus мы будем
2. eris ты будешь erĭtis вы будете
2. erit он будет erunt они будут
1 ero < *eso по закону ротацизма

 

 

FUTŪRUM II ACTĪVI И PASSĪVI

Futurum II (secundum или exactum) имеет значение будущего времени законченного, предшествующего другому будущему времени (futūrum I).
Futūrum II — время соотносительное с futūrum I и потому почти всегда употребляется в придаточных предложениях (ср. с plusquamperfectum (урок 14)).
Примечание: В русском языке нет формы, соответствующей латинскому Futūrum II, поэтому не следует переводить эту форму вне контекста. В контексте же она переводится формами будущего времени.
 
FUTŪRUM II ACTĪVI

Futūrum II activi практически образуется от основы перфекта с помощью формантов -ĕrо, -ĕris, -ĕrit, -erĭmus, -erĭtis, -ĕrint2 (суффикс -ĕr(i) + личные окончания активного залога , -s, -t и т. д.).

 
Лицо Singularis Pluralis
1. ornav-ĕro ornav-erĭmus
2. ornav-ĕris ornav-erĭtis
2. ornav-ĕrit ornav-ĕrint

 
Futurum II глагола esse
Лицо Singularis Pluralis
1. fu-ĕro fu-erĭmus
2. fu-ĕris fu-erĭtis
2. fu-ĕrit fu-ĕrint

2 Эти форманты (кроме 3-го лица мн. числа) совпадают с формами futurum I глагола esse.

 
FUTŪRUM II PASSĪVI

Futurum II passīvi, как все времена перфектного пассивного ряда — форма аналитическая (ср. perfectum [урок 8] и plusquamperfectum ind. passivi [урок 14]), состоящая из participium perf. pass. и futūrum I глагола esse:

 
Лицо Singularis Pluralis
1. ornātus, a, um ero ornāti, ae, a erĭmus
2. ornātus, a, um eris ornāti, ae, a erĭtis
2. ornātus, a, um erit ornāti, ae, a erunt

 

 

ГЛАГОЛ FERO

Глагол fĕro, tŭli, lātum, ferre нести — древний супплетивный атематический глагол.
Атематический характер его проявляется в некоторых формах инфектного ряда, а именно: в praesens indicatīvi actĭvi и passīvi, в infinitīvus praesentis actīvi и passīvi и в повелительном наклонении:

 
Число Лицо Activum Passivum Число Лицо Activum Passivum
Praesens indicativi Praesens conjunctivi
Sing. 1. fero feror Sing. 1. feram ferar
2. fers ferris 2. feras ferāris
3. fert fertur 3. ferat ferātur
Pl. 1. ferĭmus ferĭmur Pl. 1. ferāmus ferāmur
2. fertis ferimĭni 2. ferātis ferāmĭni
3. ferunt feruntur 3. ferant ferantur

 
Число Лицо Activum Passivum
Imperfectum conjunctivi
Sing. 1. ferrem ferrer
2. ferres ferrēris
3. ferret ferrētur
Pl. 1. ferrēmus ferrēmur
2. ferrētis ferrēmĭni
3. ferrent ferrēntur

 
Imperativus praesentis activi
Sing. 1. fer
Pl. 2. ferte

Infinitivus praesentis:
Activum ferre
Passivum ferri
 
Participium praes. act.: ferens, ferentis
Gerundium: ferendi
Gerundivum: ferendus, a, um

Все остальные формы инфектного ряда образуются как у глаголов III спряжения. Формы перфектного ряда образуются по общим правилам.

 

 

ПРИДАТОЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ УСТУПИТЕЛЬНЫЕ

Придаточные предложения уступительные вводятся союзами cum (quum), quamquam, quamvis, etsi, tametsi хотя, несмотря на то, что.
 
1. Придаточные предложения со сказуемым в конъюнктиве, вводимые союзом cum (quum), в зависимости от контекста могут иметь уступительный смысл и рассматриваться как уступительные предложения. Союз cum в этом случае переводится хотя, несмотря на то, что и называется cum concessīvum.
Времена конъюнктива в придаточных предложениях с союзом cum concessivum ставятся по тому же правилу, что и в предложениях с союзом cum causāle (см. урок 18):
In urbem, cum posset, (tamen) non venit. Он не приехал в город, хотя и мог.
2. В придаточных уступительных предложениях, вводимых союзом quamquam сказуемое ставится в индикативе, союзом quamvis — в конъюнктиве, союзами etsi, tametsi — в индикативе и конъюнктиве.

 

 

ЛЕКСИЧЕСКИЙ МИНИМУМ

affĕro, attūli, allātum, afferre приносить
agrestis, e сельский; дикий, некультурный
audacia, ae f смелость, дерзость
candĭdus, а, um белый, белоснежный; красивый
cena, ae f обед, пир
cenо 1 обедать, пировать
commūnis, e общий
doleo, dolui, — 2 горевать, страдать
elĕgans, antis изящный
emo, emi, emptum 3 покупать
faveo, favi, fautum 2 (+dat.) благоприятствовать, благоволить
furor, ōris m ярость, неистовство, одержимость
fĕro, tŭli, lātum, ferre нести, носить
genus, genĕris n род; порода; происхождение
honos (honor), ōris m честь, почёт
infĕro, intŭli, illātum, inferre вносить
interrŏgo 1 спрашивать
laus, laudis f похвала, слава
nasus, i m нос
numĕro 1 считать; насчитывать
onus, onĕris n груз, бремя
patientia, ae f терпение
pertĕro, pertŭli, perlātum, perferre переносить, сносить, терять
plenus, а, um (+gen.) полный (чего-л.)
probus, а, um честный, порядочный
sal, salis m соль; перен. шутка
timeo, timui, — 2 (+acc.) бояться
unguentum, i n мазь, благовоние
venustus, а, um прелестный, очаровательный, красивый
vinum, i n вино

Вход в систему

Уроки латыни

Основа успеха в изучении латинского языка это усидчивость и систематичность. Р...

В латинском языке различают 2 главных способа словообразовани:

1) аффиксация (присо...

Латинские числительные делятся на четыре группы:

1. Количественные (numeralia cardi...

В латинском языке есть такие личные местоимения: ego (я), tu (ты), nos (мы), vos (вы). Для...